Dernières éditions
Prix international de gravure – Édition 2024
-
Notes from space... with cadmium red 1Marta Tomczyk
-
Notes from space... with cadmium red 3Marta Tomczyk
-
Notes from space... with cadmium red 4Marta Tomczyk
-
Notes from space... with cadmium red 2Marta Tomczyk
-
The Blocks of War No.29Jaco Putker
-
The Blocks of War No.34Jaco Putker
-
The Blocks of War No.23Jaco Putker
-
The Blocks of War No.16Jaco Putker
-
Israel – West Bank, Palestine BarrierPamela Dodds
-
Spain – Morocco Border BarrierPamela Dodds
-
India – Bangladesh Border BarrierPamela Dodds
-
United Arab Emirates – Oman Border BarrierPamela Dodds
-
trust scienceSylvain Bureau
-
Construire le mondeSylvain Bureau
-
la vie à la campagneSylvain Bureau
-
la vie mode d'emploiSylvain Bureau
-
Châssis croisés / Institut de mécaniqueThierry Wesel
-
Vivre pourtant (g4)Catherine Gillet
-
Mirage 11Karol Pomykala
-
NivellesPeter Franssen
-
Châssis Croisés / Centrale thermoélectrique et laboratoire de thermodynamiqueThierry Wesel
-
Strips after Richter IIITomas Pariente
-
Strips after Richter XITomas Pariente
-
Wat weg is komt niet meer terugAnnemarie Petri
-
AndreaFlorence TEDESCHI
-
Vivre pourtant (g2)Catherine Gillet
-
Dirty BathroomAndrew Lawson
-
Attention gibierGeorges AMERLYNCK
-
Mariée_1Mélanie Géray
-
Mariée_2Mélanie Géray
-
Ondergaande zon bij laag waterHans Dillesse
-
“Lucien vermoeid”Mark Gillioen
-
De Nieuwe WereldAnnemarie Petri
-
D'une rive, l'autre IINicole d'Herbais de Thun
-
Bosques del sur IIXimena Medina Sancho
-
Stenen aan de waterkantHans Dillesse
-
CharleroiPeter Franssen
-
D'une rive, l'autre INicole d'Herbais de Thun
-
Quart avant minuitGeorges AMERLYNCK
-
The Last Ducky SupperAndrew Lawson
-
Dentelle corrosive IIIValérie Guimond
-
Vivre pourtant (g1)Catherine Gillet
-
BassillyPeter Franssen
-
WhisperedGrace Sippy
-
“Lucien afwezig”Mark Gillioen
-
Never ending story 2HYEJEONG KWON
-
Bosques del sur IXimena Medina Sancho
-
Landscape VIIOliver Pilic
-
Beach near DornochHans Dillesse
-
TienenPeter Franssen
-
Strips after Richter XTomas Pariente
-
NicoleoFlorence TEDESCHI
-
Never ending story 1HYEJEONG KWON
-
Châssis croisés / Institut de Stomatologie /Thierry Wesel
-
Hear yourself through the noise IIIOlesya Dzhurayeva
-
LucaFlorence TEDESCHI
-
Châssis croisés / Institut de chimie et de métallurgieThierry Wesel
-
IcalmaXimena Medina Sancho
-
Dentelle corrosive IVValérie Guimond
-
AntoniettaFlorence TEDESCHI
-
The Song of DoomAndrew Lawson
-
D'une rive, l'autre IIINicole d'Herbais de Thun
-
Mens en machineAnnemarie Petri
-
Self-portrait (collage)Oliver Pilic
-
NatureEmmanuel Gatti
-
Landscape VOliver Pilic
-
Mirage. One direction 1Karol Pomykala
-
What Happened HereGrace Sippy
-
Strips after Richter VIITomas Pariente
-
Never ending story 4HYEJEONG KWON
-
Kringen in het waterHans Dillesse
-
Série Walter benjaminEmmanuel Gatti
-
Disinformation PlayhouseAndrew Lawson
-
Cabo Mayor (collage)Oliver Pilic
-
HoopAnnemarie Petri
-
Never ending story 3HYEJEONG KWON
-
Hear yourself through the noise IOlesya Dzhurayeva
-
Dentelle Corrosive IIValérie Guimond
-
Mirage 10Karol Pomykala
-
Hear yourself through the noise IIOlesya Dzhurayeva
-
Hear yourself through the noise IVOlesya Dzhurayeva
-
RainfallGrace Sippy
-
Dentelle corrosive IValérie Guimond
-
Mariée_4Mélanie Géray
-
Vivre pourtant (g3)Catherine Gillet
-
“Lucien zijkant”Mark Gillioen
-
Mariée_3Mélanie Géray
-
Il n'a plus pluGeorges AMERLYNCK
-
Série Walter BenjaminEmmanuel Gatti
-
Entre araucarias, de la serie bosques del surXimena Medina Sancho
-
The HappeningGrace Sippy
-
Série Walter BenjaminEmmanuel Gatti
-
D'une rive, l'autre IVNicole d'Herbais de Thun
-
Journey 4Karol Pomykala
-
Vieux pieuGeorges AMERLYNCK
-
“Lucien en Diederik”Mark Gillioen
Les membres du jury
Yves Peyré – FR
Né en 1952
Bibliothécaire, il a dirigé à Paris la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet de 1994 à 2006, avant d’être le directeur de la Bibliothèque Sainte-Geneviève de 2006 à 2015. Poète, il a été orné par Henri Michaux, Pierre Tal Coat, Zao Wou-Ki, Zoran Music, Bertrand Dorny, Pierre Alechinsky ou Loïc Le Groumellec. Membre du comité scientifique de la Wittockiana, on lui doit également « Peinture et poésie, le dialogue par le livre » en 2001 et une « Histoire de la reliure de création » en 2015.
Kikie Crêvecoeur – BE
Artiste plasticienne, née à Bruxelles en 1960.
Travaille surtout la gravure en relief sur linos et sur gommes.
Professeur de gravure et de lithographie à l’Académie des Beaux-Arts de Watermael-Boitsfort de 1988 à 2021. A animé de 1991 à 2000 de nombreux stages à Académie Internationale d’été de Wallonie (L’AKDT). Membre du collectif d'artistes Razkas et membre de l’Académie Royale de Belgique, dans la classe des Arts.
Lauréate de plusieurs prix, dont le Prix de la Gravure et de l’Image imprimée de la Communauté française de Belgique en 1989, elle expose régulièrement en Belgique et à l’étranger et l’on retrouve son travail dans de nombreuses collections publiques et privées.
Auteur de plusieurs livres d’artiste à titre personnel, elle est également à l'initiative de nombreuses éditions collectives (notamment pour ses étudiants). Ses collaborations avec des auteurs sont nombreuses. Citons, entre autres, André Balthazar, Michel Bernard, Christine Caillon, Ben Durant, Eddy Devolder, Corinne Hoex, Jacques Izoard, Caroline Lamarche, Bernard Legaz, Serge Meurant, Amélie Nothomb et Colette Nys-Mazur
Aimé Mpane – CD
Né en 1968 à Kinshasa, République Démocratique du Congo.
Peintre, sculpteur, performeur et enseignant congolais, il partage son temps entre Kinshasa et Bruxelles et sa pratique se nourrit des allers-retours entre son Afrique natale et son Europe d’adoption.
L’art d’Aimé Mpane traite principalement de l’héritage et des traces du colonialisme en Afrique, mais l’objectif de son art n’est jamais l’apitoiement sur soi-même.
Il fait appel à la solidarité du genre humain et la conscience collective. Ses œuvres parlent de dignité humaine, d’espoir, de courage, d’empathie et de persévérance.
Nombreuses expositions en France, en Allemagne, au Sénégal et aux Etats-Unis.
1er prix de la fondation Jean Paul Blachère à la Biennale d'Art Contemporain Africain de Dakar en 2006.
Diana Valarezo – EC
Née à Guayaquil en Equateur en 1968.
Diplômée de l’école des Beaux-arts de Quito, 1er Prix du Concours National d’Impression de la Maison de la Culture de Quito.
Cette artiste protéiforme pratique la gravure, la peinture, la photo et la céramique ; nomade, elle a vécu six ans à Pékin, a travaillé au Sénégal, au Pérou et en Birmanie.
Elle se partage aujourd’hui entre la Belgique et l’Equateur.
Philippe Luiggi – FR
Né en 1957
Successeur de la librairie Denise Weil rue du Dragon à Paris dans les années 80’, Philippe Luiggi s’associe ensuite avec John Benjamins à Amsterdam, tous deux spécialisés dans les avant-gardes du vingtième siècle : Dada, Surréalisme, les mouvements artistiques jusqu’au Lettrisme et la poésie visuelle. Installé à Bruxelles depuis quinze ans, il y poursuit cette activité. Il a été expert ces trois dernières années pour les ventes Geneviève et Jean-Paul Kahn consacrées au Surréalisme « Mille nuits de rêves ».
Galerie
Catalogue de l’exposition
A chaque édition, un catalogue est réalisé afin de mettre le travail des 25 lauréats à l'honneur mais également de remercier le travail de toute une équipe (membres du jury, membres de l'asbl, partenaires...). Vous pouvez consulter ci-dessous le catalogue de cette édition.